Природоохранные проекты СПД получили высокую оценку экспертов конкурса «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». Конкурс состоялся в рамках XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Награду директору по охране здоровья, охране труда, общественной безопасности и окружающей среды СПД Михаилу Ковалеву вручила заместитель губернатора Ханты-Мансийского округа — Югры Ольга Литова.

Ежегодно жюри конкурса оценивает работу всех нефтедобывающих компаний округа по 10 критериям, отражающим внедрение предприятиями природоохранных и ресурсосберегающих технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду. По совокупности всех критериев оценки эксперты конкурса признали СПД победителем среди предприятий с добычей более 5 млн тонн нефти в год.

Охрана окружающей среды и ответственное отношение к природе — один из ключевых принципов компании. Реализуя проекты в области разведки и добычи углеводородов, СПД осуществляет их оценку с точки зрения экологии и энергоэффективности. На предприятии внедряются инструменты, которые позволяют комплексно снижать воздействие на окружающую среду.

СПД имеет один из самых высоких в отрасли показателей полезного использования попутного нефтяного газа — 98%. На Салымской группе месторождений действует газотурбинная установка, которая генерирует электроэнергию из добываемого попутного газа, обеспечивая 40% общей потребности промысла.

СПД реализует высокоэффективные проекты в сфере энергетики. Внедрен цифровой инструмент, который анализирует в режиме онлайн работу действующих энергетических объектов нефтепромысла, позволяет гибко управлять расходом энергоресурсов и контролировать параметры атмосферного воздуха. Программа повышения энергоэффективности ключевых объектов Салымских месторождений получила высокую оценку экспертов климатического конкурса «Зеленая Евразия».

Вместе с Югорским государственным университетом и Правительством Югры компания реализует проект по созданию станции мониторинга потоков парниковых газов на Салымской группе месторождений. Проект позволит изучить поглощающую способность природных экосистем Западной Сибири, выработать мероприятия по дополнительному снижению воздействия производства на окружающую среду.


Ольга Литова, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры:

«На протяжении 20 лет компания остается надежным партнером региона. Развивая нефтепромысел, внедряя новые технологии, СПД всегда ставит в приоритет вопросы охраны окружающей среды. Совместно мы реализуем важнейшие инициативы в сфере науки, которые помогают развивать уникальные для отрасли экологические проекты».

Михаил Ковалев, директор по охране здоровья, охране труда, общественной безопасности и окружающей среды СПД: 

«Специалисты СПД участвуют в разработке и реализации научно-исследовательских проектов в сфере обеспечения экологической безопасности, сокращения выбросов парниковых газов, разработки новых технологий по добыче нефти и газа. Дополнительно мы реализуем комплексную программу модернизации производства строим новые объекты, внедряем инновационные технологии в управление производством. Это позволяет предприятию проводить системную работу по дополнительному снижению воздействия на окружающую среду и сохранению хрупкой природы Югры».

Назад к списку
новостей