При поддержке «Салым Петролеум Девелопмент» прошел VIII окружной конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Хантатон 2023». В конкурсе приняли участие почти 500 программистов Югры. Победителем стала команда из Сургута. Разработчики представили проект «Место роста  цифровая платформа для развития возможностей специалистов IT-отрасли Югры».

«Хантатон» зарекомендовал себя как уникальная развивающая площадка. На протяжении конкурсной недели участники прошли ряд испытаний, приняли участие в разработке IT-продуктов и получили возможность пройти обучение по смежным направлениям, таким как цифровой маркетинг, дизайн, работа с нейросетями.

СПД на протяжении многих лет поддерживает проект, тем самым вносит значимый вклад в развитие IT-индустрии в регионе. Предприятие является лидером цифровой трансформации среди нефтедобывающих компаний региона. Одной из первых СПД реализовала технологию умных месторождений и продолжает развиваться на основе современных цифровых решений. Внедрение IT-инструментов направлено на эффективное и безопасное управление проектами по разведке и добыче нефти, а также проектами в сфере экологии и энергоэффективности. Цифровые проекты компании регулярно получают высокую оценку экспертов.

Павел Ципорин, директор департамента информационных технологий и цифрового развития — заместитель губернатора ХМАО — Югры:

«Мы хотим сформировать в Югре профессиональное сообщество разработчиков в области цифровых технологий и открытых данных, а также развивать социально значимые проекты для комфортной жизни населения. Такие события, как “Хантатон”, помогают выявить новые IT-таланты и впоследствии создавать цифровые сервисы для решения социальных и бизнес-задач».

Михаил Дыковдиректор по персоналу, административным вопросам и корпоративным коммуникациям СПД:

«Современное развитие экономики регионов невозможно без системной и глубокой цифровизации. На протяжении четырех лет СПД поддерживает “Хантатон”. Так компания участвует в формировании среды для IT-специалистов, от которых зависит эффективное управление проектами и ресурсами Югры в будущем. Мероприятие дает мощный импульс для развития сообществу программистов Югры, помогает им находить новые направления цифровизации и прорывные решения. Кроме того, подобные мероприятия повышают привлекательность региона для молодых специалистов».


 

 

 

Назад к списку
новостей