При поддержке СПД прошел первый в регионе фестиваль технической мысли. Мероприятие в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске посетили более 500 юных югорчан. Для участников были организованы интерактивные площадки, посвященные естественным наукам. Часть оборудования для фестиваля технической мысли было приобретено благодаря программе социальных инвестиций СПД.

СПД реализует на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры масштабную социальную программу по развитию инфраструктуры населенных пунктов, спорта, культуры, здравоохранения, сохранению исторического наследия и поддержке коренных малочисленных народов Севера. Так, при содействии СПД в Музее геологии, нефти и газа Ханты-Мансийска был создан уникальный образовательный проект «Интеллект-центр» — интерактивное пространство по развитию творческого и интеллектуального потенциала школьников и дошкольников автономного округа, выявления талантливых ребят, создания совместных научно-исследовательских и творческих проектов. Центр стал площадкой для экскурсий, научных исследований и занятий школьников по десяти дисциплинам. 

Денис Парамошин, генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент»:

«СПД более 20 лет реализует комплексную программу социальных инвестиций в регионе. Большое внимание мы уделяем развитию образования и культуры. Музей геологии нефти и газа — уникальная площадка, которая хранит историю региона, технологии и инновации отрасли. Здесь мы создаем образовательно-просветительские проекты, которые позволяют развивать будущее поколение нашей страны».

Сергей Филатов, директор Департамента недропользования и природных ресурсов Югры: 

«Музей геологии, нефти и газа — это не просто музей в привычном понимании этого слова. Уникальные артефакты истории развития ТЭК, хранящиеся в нем, не спрятаны за большой, металлической дверью — они широко представляются общественности, популяризируя нашу историю. Здесь всегда проходят интерактивные выставки, мероприятия и программы, которые позволяют посетителям узнать о значимости и влиянии ТЭК на нашу жизнь. Причем, мероприятия всегда яркие, интересные, доступно рассказывающие о, казалось бы, сложных процессах. Именно такие форматы вдохновляют и мотивируют будущих специалистов, увеличивают интерес к этой отрасли. Большую поддержку в этой деятельности музею оказывает компания «Салым Петролеум Девелопмент». Это, на мой взгляд, один из ярких примеров успешного сотрудничества, направленного на воспитание поколения энергичных, хорошо образованных и увлеченных своим делом специалистов в области ТЭК».

Александр Паньков, директор музея геологии, нефти и газа:

«СПД — один из главных партнеров музея. Участие компании в организации просветительских инициатив и популяризации энергетической отрасли, как драйвера инновационного и научного развития региона дает положительный эффект. Мы убеждаемся, что среди сегодняшних школьников растет число будущих геологов, нефтяников, газовиков и энергетиков. Отрадно, что на территории Югры реализуются значимые мероприятия, которые способствуют сохранению культурно-исторического наследия и повышению интереса к специальностям, связанным с добычей углеводородов».  

Назад к списку
новостей