«Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) завершила бурение семи скважин, предназначенных для проведения пилотного проекта химического заводнения на основе трехкомпонентной смеси АСП. В 2014 году в рамках данного проекта СПД также построит трубопровод АСП* и установку по приготовлению раствора АСП.

«Завершение бурения скважин – важный этап в реализации пилотного проекта АСП. Весь комплекс запланированных работ был проведен в рамках бюджета и в намеченные сроки с соблюдением всех правил промышленной безопасности. Эти скважины – свидетельство того, что СПД перешла от этапа подготовительной работы непосредственно к фазе реализации проекта, успех которого позволит нам на практике продемонстрировать преимущества новой технологии и показать, что мы можем разрабатывать природные ресурсы максимально рационально», – отметил Михаил Шустер, руководитель проекта АСП.

Для строительства скважин под АСП компания СПД использовала пятиточечную уплотненную сетку бурения: одна добывающая скважина в центре и 4 нагнетающих по периметру. Кроме этого, построено две скважины для наблюдения за ходом закачки и отбора проб. В ходе бурения скважин СПД также успешно опробовала уникальное технологическое решение, с помощью которого отобрала изолированный керн без потерь пластового флюида.

*АСП – перспективный метод повышения нефтеотдачи на основе химического заводнения пласта трехкомпонентной смесью (анионные ПАВ, сода и полимер). Коэффициент извлечения нефти удается повысить, закачивая в скважину состав из определенных химических веществ. Анионное поверхностно-активное вещество снижает поверхностное натяжение нефти, а под воздействием соды меняется электрический заряд породы, что, в свою очередь, уменьшает потери ПАВ. Полимер применяется для увеличения вязкости раствора. Технология уже активно применяется в США, Канаде, Китае; опытные исследования проходят в ряде других стран. СПД ведет исследования этой технологии с 2008 года. Компания уже провела ряд лабораторных и полевых испытаний. В ноябре 2012 года акционеры СПД одобрили реализацию пилотного проекта АСП на Салымской группе нефтяных месторождений в 2013-2015 годах.

Назад к списку
новостей