8-9 апреля 2014 года в поселковой библиотеке поселка Салым прошли курсы профориентации для десятиклассников. В ходе двухдневных занятий профессиональные консультанты провели тренинги, направленные на подготовку молодежи к выбору профессии с учетом личностных особенностей и ситуации на рынке труда. Школьники прошли тесты, позволяющие выявить степень готовности к конкретной профессии, отработали навыки мозгового штурма и поиска нестандартных решений в ходе мини-игр, посмотрели обучающие видеоролики, освоили навыки самопрезентации. На занятиях ребят познакомили с современными специальностями, помогли разобраться с особенностями самостоятельного поиска работы.

В первый день занятий школьники рассказали о том, в каком направлении они хотели бы развиваться и определились ли они с профессией. Ребята представляли себя и говорили о своих профессиональных предпочтениях. После этого десятиклассникам рассказали о профессиях в интерактивной форме представители салымских служб и организаций, в том числе и компании СПД. Специалист по охране окружающей среды, майор милиции, инженер-лесопатолог, фельдшер скорой помощи, начальники пожарной части и железнодорожной станции поделились с ребятами особенностями и преимуществами своих профессий. Особый интерес у ребят вызвал рассказ геолога СПД Виталия Лосева. Детей захватил романтический ореол и дух первооткрывателя этой профессии.

Второй день тренинга был посвящен занятиям на тему выбора профессии и планирования будущего. Заключительным этапом тренинга стало составление плана развития, то есть набора шагов, которые помогли бы освоить понравившуюся профессию и устроиться на работу. На основе результатов пройденных тестов и психологической диагностики все участники получили рекомендации о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих их психологическим и физиологическим особенностям. Представители СПД вручили учащимся подарки, а также специальную учебную литературу.

Консультант Максим Богомолов отметил, что цель тренинга – помочь ребятам понять, что они хотят на самом деле и как добиться желаемой цели. «Важной задачей было дать понять ученикам, что выбор профессии – это их ответственность, и последствия их решений могут серьезно повлиять на их жизнь», – отметил преподаватель.

Поддержка образования и внедрение передовых обучающих методик – одно из ключевых направлений социальных инвестиций компании СПД в регион. Компания тесно сотрудничает с образовательными учреждениями округа, помогая с приобретением современного оборудования и материалов и поддерживая талантливых школьников и студентов. Особой популярностью у молодых жителей края пользуется программа грантов СПД на получение высшего образования.

Назад к списку
новостей