Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) совместно с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» и техническими специалистами концерна «Шелл» провела успешное тестирование перспективного химического метода увеличения нефтеотдачи*. Применение технологии АСП** на истощенном участке Западно-Салымского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (ХМАО) позволило увеличить коэффициент извлечения нефти до 69%. Это почти вдвое превышает средние показатели в российской нефтяной отрасли.

В мировой практике средний коэффициент извлечения нефти (КИН) варьируется от 20% до 50% — столько сырья можно получить, используя современные способы увеличения нефтеотдачи. В российской нефтегазовой отрасли в среднем этот показатель находится на уровне 35%. Сегодня значительная часть месторождений прошла второй этап разработки, эффективность добычи на котором достигается за счет закачки воды в пласт. Заводнение помогает поддерживать пластовое давление и вытеснять нефть в добывающие скважины. На третьем этапе разработки возможно применение различных методов повышения нефтеотдачи, в том числе с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров. ПАВ снижают поверхностное натяжение нефти, а полимеры делают воду более вязкой, позволяя более равномерно вытеснять нефть из пласта в сторону добывающих скважин.

В рамках пилотного проекта СПД совместно с «Газпром нефтью» и «Шелл» осуществили заводнение с использованием смеси из поверхностно-активных веществ, соды и полимеров (АСП-заводнение**), не оказывающей влияния на окружающую среду. Разработка пилотного проекта по применению этой технологии началась в 2009 году и прошла все этапы от лабораторных исследований до полевого эксперимента на Западно-Салымском месторождении. В результате на опытном участке месторождения удалось достичь коэффициента извлекаемой нефти в 69%, из них эффект от применения АСП-заводнения — 17%.

Результаты пилотного проекта демонстрируют большой потенциал для применения технологии химического заводнения в Западной Сибири. Уже разработана концепция внедрения метода на территории Западно-Салымского месторождения СПД, а также определены объекты для ее возможного использования на месторождениях «Газпром нефти» с похожими геологическими условиями.

Возможности для дальнейшего широкомасштабного внедрения технологии ограничены существующей моделью налогообложения отрасли. Использование инновационного метода АСП-заводнения дает возможность повысить добычу, увеличивая ценность проекта и формируя дополнительную налоговую базу. Однако себестоимость применение технологии вкупе с дальнейшим налогообложением на общеотраслевом уровне делает подобные проекты нерентабельными. Специалисты «Газпром нефти», «Шелл» и СПД разработали предложения по экономическому стимулированию внедрения третичных методов увеличения нефтеотдачи, позволяющих вовлекать в разработку остаточные запасы истощенных месторождений. Предложения обсуждаются с профильными государственными ведомствами.

«Использование новой технологии позволяет добиться результатов, которые существенно превосходят привычные для отрасли показатели. Во время опытно-промышленных испытаний нам удалось извлечь из недр почти вдвое больше обычного — около 70% содержащейся в пласте нефти. Особенно ценна возможность применения этой технологии на истощенных месторождениях, в регионах, где добыча ведется уже много лет и естественным образом идет на спад. Внедрение нового метода, подкрепленное механизмом налоговой поддержки, даст вторую жизнь зрелым активам в традиционных регионах нефтедобычи и на много лет продлит срок эксплуатации этих месторождений. При создании дополнительных мер налогового стимулирования мы сможем извлекать нефть, которая иначе никогда не будет добыта. Это обернется безусловной выгодой и для государства в виде налоговых поступлений, и для отрасли за счет увеличения ресурсной базы, и для регионов, получивших новый стимул для экономического развития», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти», руководитель блока разведки и добычи Вадим Яковлев.

«Повышение эффективности разработки месторождений — один из приоритетов “Газпром нефти”. Для увеличения нефтеотдачи наших активов мы участвуем в тестировании технологий, в разработке которых принимают участие команды специалистов из разных научных дисциплин. Такая комплексная работа позволяет нам создавать оптимальные решения для каждого конкретного месторождения», — заявил директор дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-Технического Центра Марс Хасанов.

«Это первый проект подобного рода в России. Его результаты продемонстрировали высокую технологическую эффективность метода АСП в условиях Западной Сибири и являются наглядным примером рационального использования недр. Мы доказали, что технология работает в Салыме, и сегодня в наших руках есть необходимые данные для обсуждения дорожной карты для ее полноценного внедрения в отраслевую практику, в том числе с использованием механизмов налогового стимулирования», — подчеркнул генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Майкл Коллинс.

По оценке НАЦ РН им. В. И. Шпильмана, только в ХМАО-Югре применение технологии АСП позволит увеличить объемы извлекаемых запасов нефти на 3,8 млрд тонн***.


* Нефтеотдача (коэффициент извлечения нефти, КИН) — отношение величины извлекаемых запасов нефти к величине геологических запасов.

** АСП (анионные ПАВ, сода и полимер) — перспективный метод повышения нефтеотдачи на основе химического заводнения пласта трехкомпонентной смесью. Анионное ПАВ снижает поверхностное натяжение нефти, а под воздействием соды меняется электрический заряд породы, что, в свою очередь, уменьшает потери ПАВ. Полимер применяется для увеличения вязкости раствора. Технология уже активно применяется в США, Канаде, Китае. Опытные исследования проходят в ряде других стран.

*** Отчет НИР АУ «НАЦ РН им. В. И. Шпильмана» «Оценка применения ASP технологии при разработке нефтяных месторождений ХМАО-Югры»

Назад к списку
новостей