СПД более 20 лет оказывает поддержку в организации мероприятий, направленных на сохранение и развитие культурной идентичности Югры, традиций и обычаев коренных народов Севера. Компания обеспечивает мастеров декоративно-прикладного творчества, проживающих в труднодоступных местах, материалами для пошива национальных платьев и украшений по традиционной технологии. Более 10 лет СПД поддерживает культурно-досуговый центр «Сияние Севера» и национальный семейный театр «Ханти Мощ». Творческий коллектив театра — призер российских и международных конкурсов. Каждое лето при содействии СПД организуются традиционные встречи родов народа ханты Нефтеюганского района, которые проходят в дружной семейной обстановке на берегу реки Вандрас в Салыме.

В этот раз в состязаниях для оленеводов приняли участие 30 спортсменов из пяти муниципальных районов Югры, которые продемонстрировали мастерство в гонках на оленьих упряжках, на лыжах, в конкурсах по укладке и перевозке дров на нарте, снаряжению и разборке оленьей упряжки, по метанию тынзяна на хорей.

Победители в абсолютном зачете у мужчин и женщин получили главные призы — снегоходы. Также призами стали электрогенераторы, бензопилы и другие предметы первой необходимости для оленеводов.


Сергей Филатов, директор Департамента недропользования и природных ресурсов Югры:

«Конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры давно стал традиционным событием региона. В эти дни в окружную столицу приезжают лучшие оленеводы из пяти муниципальных районов автономного округа. Очень важно, что вместе с потомственными опытными оленеводами в соревнованиях участвуют и молодые спортсмены-дебютанты. Подобные мероприятия повышают вовлеченность жителей региона в самобытную культурную жизнь округа, способствуют развитию туризма. Примечательно, что при поддержке представителей сообщества югорских компаний — недропользователей этот конкурс год от года становится ярче и привлекает все больше гостей».

Михаил Дыков, руководитель дирекции, заместитель генерального директора по персоналу и организационным вопросам СПД:

«Поддержка социально-значимых проектов в сфере культуры и национального спорта — важное направление деятельности СПД. Оказывая содействие в организации таких мероприятий, компания более 20 лет вносит свой вклад в сохранение и развитие традиций и культуры коренных народов Югры. Год за годом компания реализует свыше 50 важных для жителей автономного округа проектов социальных инвестиций в сфере культуры, спорта, образования, здравоохранения и сохранения культурной идентичности региона, поддержке коренных малочисленных народов Севера».

Назад к списку
новостей