СПД запустила в эксплуатацию электроподстанцию «Лев», которая обеспечит энергией объекты «Южного хаба»*, расположенные на Верхнесалымском лицензионном участке. Она необходима для дальнейшего роста добычи и увеличения количества скважин на месторождении.

«Лев» – подстанция с полностью автоматизированным технологическим процессом приема и распределения электрических нагрузок, с функционалом самодиагностики и элементами самоуправления. Она позволяет в онлайн-режиме отслеживать фактическое состояние электрических систем, анализировать, а также прогнозировать развитие ситуаций в системе энергоснабжения объектов Салымских месторождений.

Сергей Глазков, начальник управления энергетики и энергопотребления, главный энергетик: «Новая подстанция не только обеспечивает работу объектов «Южного хаба», она в целом формирует новый уровень безопасности. «Лев» повышает уровень осведомленности оперативного персонала о состоянии объектов, а также позволяет оптимизировать работу добывающей инфраструктуры. Таким образом СПД повысила надежность и устойчивость своей энергосистемы».

 

* «Южный хаб» – один из стратегических проектов СПД по наращиванию ресурсной базы, расположенный на юго-востоке Верхнесалымского лицензионного участка.

Назад к списку
новостей