9 февраля, с опережением утвержденных акционерами сроков, СПД завершила строительство, пуско-наладочные работы и начала промышленную эксплуатацию объекта Блочная кустовая насосная станция (БКНС) 2/1 на Верхнеcалымском месторождении. Строительство БКНС – один из важнейших элементов производственной инфраструктуры проекта «Южный хаб», а также важный этап в расширении инфраструктуры нефтепромысла с целью планомерного наращивания добычи. В частности, БКНС позволит СПД обеспечить бизнес-план по добыче нефти, для которого ожидается дополнительно запустить 50 скважин из ограниченного фонда до конца 2022 года.

Запущенный в комплексное опробование объект БКНС 2/1 – это комплекс сооружений, предназначенных для поддержания пластового давления и темпов добычи нефти Верхнесалымского месторождения. Блок БКНС 2/1 включает в себя четыре насоса ЦНС-240-1900 (3 рабочих, 1 резервный) производительностью 17 тыс. м3/сут. и напором 19 Мпа. В дальнейшем на этой же площадке компания планирует строительство блока БКНС 2/2 с целью дальнейшего наращивания производственной эффективности.

Работы по строительству объекта стартовали 6 января 2021 года и продлились менее года. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, механическая готовность к запуску была обеспечена в декабре 2021 года. Все оборудование монтировалось «с колес»: буферные емкости, объемом 150 м3 и весом 28 т были смонтированы на высоту 12 м; блоки БКНС были отгружены с завода и установлены на заранее подготовленное основание.

Со стороны СПД в реализацию проекта включены работники практически всех служб СПД: проектно-инженерного управления, отдела комплексного проектирования, группа инфраструктурных проектов, отдела эксплуатационной готовности, управления энергетики и энергопотребления, отдела эксплуатации месторождения, производственного, технического департаментов, службы финансово-коммерческого департамента, группа строительных контрактов департамента контрактов и МТО, а также департамента ОЗОТОБОС. «Южный хаб» остается одним из стратегически важных проектов СПД по развитию ресурсной базы компании.

Назад к списку
новостей